文库网
ImageVerifierCode 换一换
首页 文库网 > 资源分类 > DOCX文档下载
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

2022国考行测逻辑判断专项练习试题3.docx

  • 资源ID:9074794       资源大小:22.20KB        全文页数:5页
  • 资源格式: DOCX        下载积分:5文币
微信登录下载
快捷下载 游客一键下载
账号登录下载
三方登录下载: QQ登录 微博登录
二维码
扫码关注公众号登录
下载资源需要5文币
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
    
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

2022国考行测逻辑判断专项练习试题3.docx

1、2022国考行测逻辑判断专项练习试题3 以下是本栏目供应的2022国考行测规律推断专项练习试题3,供考生们备考自测,欢迎大家连续查看更多相关资讯。 2022国考行测规律推断专项练习试题3 1. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )推断成立。 A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙 2.甲乙丙三人择偶标准? 甲:只要他有钱,就嫁给他 乙:只有他有钱,才嫁给他 丙:只要他人好,就

2、嫁给他 若一男没钱但人好,则肯定不情愿嫁给他的人是: A.甲 B.乙 C.丙 D.甲和乙 3. 甲、乙、丙、丁四对夫妇参与一场交谊舞会。开头时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:乙先生和丙先生交换舞伴;甲先生和丙先生交换舞伴;乙夫人和丁夫人交换舞伴。 问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )。 A.甲先生和丁夫人 B.丙先生和乙夫人 C.丙先生和丁夫人 D.丁先生和甲夫人 4. “并非只有上高校才能成才。”与这一推断等值的是( )。 A.不上高校就不能成才 B.不上高校但也能成才 C.假如上高校,就能成才 D.并非假如不成才就是没上高校 5. 有些昆虫在第一次

3、繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。 从以上陈述中能得出以下哪项结论? A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去 B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好 C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立即死亡 D.大多数昆虫一诞生就能独立生活,不需要成年昆虫的照看 答案与解析 1.答案:D 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为甲和乙的话相互冲突,可知必为一真一假。 其次步:看其他的话 依据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必定一真一假。 第三步:逐一假设并推

4、导 假如丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必定一真一假”的结论冲突,故而丁的话不行能为真。 假如丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。 第四步:推断突破口中两句话的真假 那么甲“我们四个人都没有作案”必定为假,乙“我们中有人作案”必定为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。 2.答案:B 解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不情愿嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。 3.答案:A 解析: 依据题干的事实信息进行推导 第一次交换后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人

5、,丁先生和丁夫人。 其次次交换后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。 第三次交换后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。 故正确答案为A。 4.答案:B 解析: 5.答案:C 解析: 这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立即死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排解。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排解。 推举阅读: 2022国考行测规律推断专项练习试题1 2022国考行测规律推断专项练习试题2 2022国考行测备考试题:规律推断(3) 2022国考行测备考试题:规律推断(4)5


注意事项

本文(2022国考行测逻辑判断专项练习试题3.docx)为本站会员(文库大宝贝)主动上传,文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知文库网(点击联系客服),我们立即给予删除!




关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

文库网用户QQ群:731843829  微博官方号:文库网官方   知乎号:文库网

Copyright© 2025 文库网 wenkunet.com 网站版权所有世界地图

经营许可证编号:粤ICP备2021046453号   营业执照商标

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png