1、打地热井需要到什么部门审批?.docx
《1、打地热井需要到什么部门审批?.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1、打地热井需要到什么部门审批?.docx(1页珍藏版)》请在文库网上搜索。
问:打地热井需要到什么部门审批? 答:各省根据中华人民共和国矿产资源法等法律、法规制定的地热水资源管理条例,都规定赋存于地壳内部25以上的地下水属于地热水资源矿产,由国土资源管理部门统一管理。打地热井就是要通过钻探勘查是否有地热资源矿产,凡是要打地热井的单位或个人,必须向国土资源行政部门申请取得地热资源探矿权。因每个省都制定有地热水资源管理条例,其下市县各级国土资源管理部门也制定了相应的地热资源管理办法,申报及审核的主管部门级别不一致。一般是:向当地区县级国土资源局提出申请,经市级国土资源局审核通过后,报省国土资源厅办理探矿权证(或勘查许可手续)。申请地热勘查许可时,申请人一般应当向国土资源行政主管部门提交下列资料:申请登记书、申请的区块范围图、勘查工作计划和实施方案、勘查项目资金来源证明等。取得探矿权证后,探矿权人就可以开始凿井施工了。 郑州地象科技有限公司网址: , QQ:1961914299 VCT大地电磁成像深层探测仪, 电话:13903832188 13838321250
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 地热 需要 什么 部门 审批