MOOC 逻辑学-江苏理工学院 中国大学慕课答案.docx
《MOOC 逻辑学-江苏理工学院 中国大学慕课答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MOOC 逻辑学-江苏理工学院 中国大学慕课答案.docx(54页珍藏版)》请在文库网上搜索。
1、 MOOC 逻辑学-江苏理工学院 中国大学慕课答案随堂测验1、问题:思维形式包括两个方面:选项:A、思维的基本形式、思维形态B、思维的结构形式、思维的形式结构C、思维的结构形式、思维的逻辑形式D、思维的基本形式、思维的逻辑形式正确答案:【思维的基本形式、思维的逻辑形式】2、问题:“有的 S 不是 P”这一逻辑形式中的逻辑常项是:选项:A、有的B、SC、不是D、P正确答案:【有的#不是】3、问题:“如果 p,那么 q”这一逻辑形式中的逻辑变项是:选项:A、如果B、pC、那么D、q正确答案:【p#q】4、问题:逻辑学的研究对象有:选项:A、思维形式B、思维规律C、思维方法D、论证正确答案:【思维形
2、式#思维规律#思维方法#论证】随堂测验1、问题:概念间的相容关系有:选项:A、全同关系 B、真包含关系C、真包含于关系D、交叉关系正确答案:【全同关系#真包含关系#真包含于关系#交叉关系】2、问题:概念间的全异关系包括:选项:A、矛盾关系B、交叉关系C、反对关系D、同一关系正确答案:【矛盾关系#反对关系】3、填空题:概念间的不相容关系又叫( )正确答案:【全异关系】随堂测验1、问题:明确概念的方法有:选项:A、定义B、划分C、限制D、概括正确答案:【定义#划分#限制#概括】2、问题:具有从属关系的概念间的内涵与外延存在着反变规律。正确说法是:选项:A、外延越大的内涵越少,外延越小的内涵越多。B
3、、内涵越多的外延越大,内涵越少的外延越小。C、外延越小的内涵越少,外延越大的内涵越多。D、内涵越多的外延越小,内涵越少的外延越大。正确答案:【外延越大的内涵越少,外延越小的内涵越多。#内涵越多的外延越小,内涵越少的外延越大。】02 单元作业02 单元测验1、问题:?下列各组概念,属于真包含于关系的是:选项:A、正数和负数 B、独生子女和女孩C、音乐和舞蹈D、畅销品和商品正确答案:【畅销品和商品】2、问题:下列各组概念,属于交叉关系的是:选项:A、企业和纺织企业B、京剧和评剧C、盗窃犯和走私犯D、正有理数和负有理数正确答案:【盗窃犯和走私犯】3、问题:欧阳锋不是武功最高的武林高手。从以上陈述中推
4、出以下哪项最为合适?选项:A、欧阳锋是武功较高的武林高手。B、欧阳锋是一般的武林中人。C、欧阳锋只会点三脚猫功夫。?D、欧阳锋可能不会武功。正确答案:【欧阳锋可能不会武功。】4、问题:我国的高校分布于全国各地。以下哪个选项中的“高校”与题干中的“高校”属于同一种用法?选项:A、北京大学是一所著名高校。B、高校是对公民进行高等教育的学校。C、高校应该努力培养人才。D、高等教育大众化阶段,高校较容易考取。正确答案:【高等教育大众化阶段,高校较容易考取。】5、问题:一个房间中,一些人在聊天。其中,一个人是沈阳人,三个人是南方人,两个人是广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人。假设以上的介绍涉及了房间中
5、所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个人?选项:A、最少可能是 4 人,最多可能是 9 人。B、最少可能是 3 人,最多可能是 8 人。C、最少可能是 4 人,最多可能是 11 人。D、最少可能是 5 人,最多可能是 9 人。正确答案:【最少可能是 4 人,最多可能是 9 人。】 6、问题:在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生,三个特困生。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了:选项:A、两个特长生都是特困生。B、特困生不都是南方人。C、特长生都是南方人。D、大连人是特长生。E、
6、福州人不是特困生。正确答案:【两个特长生都是特困生。】7、问题:“文学作品可分为诗歌、剧本、散文、小说及文学评论”,这一划分的逻辑错误是:选项:A、多出子项。B、子项未尽。C、混淆标准。D、误将分解当划分。正确答案:【多出子项。】8、问题:甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述的对话最为类似?选项:A、甲:什么是真理?乙:真理是符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应。B、甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。C、甲:什么是家庭?
7、乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。D、甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分。正确答案:【甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。】9、问题:动物福利指的是尊重动物的权利、保护生态环境,促进人与动物协调发展。动物福利主要包括:生理福利,即无饥渴之忧虑;环境福利,即让动物有适当的居所;卫生福利,即尽量减少动物的伤病;行为福利,即保证动物表达天性的自由;心理福利,即减少动物恐惧和焦虑的心情。根
8、据上述定义,下列哪项不涉及动物福利?选项:A、养鸡场让母鸡在山林中自由觅食,提高产蛋率。B、为了科研目的对动物进行活体实验时注射麻药。 C、在山区修建高速公路时预留多处动物过桥涵洞。D、采取多种奖励方式,激发猴子表演高难度动作。正确答案:【采取多种奖励方式,激发猴子表演高难度动作。】10、问题:平反是对处理错误的案件进行纠正。依据以下哪项能最为确切地说明上述定义的不严格?选项:A、对案件是否处理错误,应该有明确的标准。B、对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该称为平反。C、应该说明平反的操作程序。D、应该说明平反的主体及其权威性。正确答案:【对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该称为平反。】11、问题
9、:下列各组概念内涵和外延存在反变关系的是:选项:A、实词和助词B、文学家和哲学家C、思维形态和概念D、亚热带森林和森林正确答案:【思维形态和概念#亚热带森林和森林】12、问题:下列各组概念间具有真包含关系的有:?选项:A、明确概念的方法和定义。B、概念和否定概念。C、学校和班级。D、森林和树木。正确答案:【明确概念的方法和定义。#概念和否定概念。】13、问题:下列各组概念中具有交叉关系的是:选项:A、限制和概括。B、普遍概念和单独概念。C、南方人和年轻人。D、肯定概念和普遍概念。正确答案:【南方人和年轻人。#肯定概念和普遍概念。】14、问题:对概念限制正确的是:选项:A、普遍概念非普遍概念。B
10、、概念单独概念。C、老虎纸老虎。 D、包含关系真包含关系。正确答案:【概念单独概念。#包含关系真包含关系。】15、问题:对概念概括错误的是:选项:A、机器人人。B、大学生学生。C、假话话。D、车间工厂。正确答案:【机器人人。#车间工厂。】16、问题:下列属于正确的连续限制有:选项:A、四边形梯形等腰梯形。B、犯罪故意犯罪共同犯罪。C、药材贵重药材灵芝。D、大学中学小学。正确答案:【四边形梯形等腰梯形。#犯罪故意犯罪共同犯罪。#药材贵重药材灵芝。】17、问题:每一个概念都有内涵和外延。选项:A、正确B、错误正确答案:【正确】18、问题:“群众是真正的英雄”中的“群众”是集合概念。选项:A、正确B
11、、错误正确答案:【正确】19、问题:“中国人是亚洲人”中的“中国人”是集合概念。选项:A、正确B、错误正确答案:【错误】20、问题:“欧洲”和“英国”是真包含关系。选项:A、正确B、错误正确答案:【错误】 21、问题:“鲁迅全集”和“鲁迅小说集”是全异关系。选项:A、正确B、错误正确答案:【正确】22、问题:“狂人日记”和“鲁迅的小说”是真包含于关系。选项:A、正确B、错误正确答案:【正确】23、问题:“美国”和“联合国”是真包含于关系。选项:A、正确B、错误正确答案:【错误】24、问题:“物质文明”和“精神文明”是全异关系。选项:A、正确B、错误正确答案:【正确】25、问题:“中国小说”和“
12、历史小说”是交叉关系。选项:A、正确B、错误正确答案:【正确】26、填空题:从集合与非集合意义上讲,“干部来自五湖四海”中的“干部”属于_概念正确答案:【集合】27、填空题:从集合与非集合意义上讲,“干部要廉洁自律”中的“干部”属于_概念。正确答案:【非集合】28、填空题:作为概念,“违法行为”和“犯罪行为”是_关系。正确答案:【真包含】29、填空题:作为概念,“杀人犯”与“纵火犯”是_关系。正确答案:【交叉】 30、填空题:作为概念,“走私罪”与“贪污罪”是_关系。正确答案:【全异#%_YZPRLFH_%#反对#%_YZPRLFH_%#不相容】随堂测验1、问题:直言命题的结构成分有:选项:A
13、、主项B、谓项C、联项D、量项正确答案:【主项#谓项#联项#量项】2、问题:除了单称命题外,直言命题的类型还有:选项:A、全称肯定命题B、全称否定命题C、特称肯定命题D、特称否定命题正确答案:【全称肯定命题#全称否定命题#特称肯定命题#特称否定命题】3、问题:负命题属于复合命题。选项:A、正确B、错误正确答案:【正确】4、问题:作为演绎推理,如果前提虚假,形式无效,那么它的结论一定是假的。选项:A、正确B、错误正确答案:【错误】5、问题:有的 S 是 P,意味着有的 S 不是 P。选项:A、正确B、错误正确答案:【错误】随堂测验 1、问题:培光街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下
14、哪项不能确定真假?培光街道所有保姆都未办暂住证。培光街道所有保姆都办了暂住证。培光街道有保姆办了暂住证。培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。选项:A、。B、仅、和。C、仅。D、仅和。正确答案:【仅、和。】2、问题:某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?选项:A、张先生和王女士都没有买蒙古刀。B、张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。C、该旅游团的李先生买了蒙古刀。D、张先生和王女士都买了蒙古刀。正确答案:【张先生和王女士都
15、没有买蒙古刀。】3、问题:下列推理哪个是有效的?所有等边三角形都是等角三角形,因此,所有等角三角形都是等边三角形。有的工人不是党员,所以,有的党员不是工人。有的牛是马,因此,有的马是牛。选项:A、仅。B、仅。C、仅。D、仅和。正确答案:【仅。】4、问题:已知:“所有南京人都是江苏人”,可得出以下哪个命题?一些江苏人是南京人。所有非江苏人都不是南京人。一些江苏人不是南京人。选项:A、仅和。B、仅和。C、仅和。D、和。正确答案:【仅和。】随堂测验 1、问题:某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?选项:A、
16、某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。B、所有对企业经营很有研究的人都是经济学家。C、某些经济学家不是大学数学系的毕业生,而是学经济学的。D、所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人。正确答案:【所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人。】2、问题:凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。下面哪项与上述推理结构相似?选项:A、所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以蝙蝠不是鸟。B、所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。C、所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以老陈是从事工商管理工作的。D、华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山
17、。正确答案:【所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以老陈是从事工商管理工作的。】3、问题:科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理不成立?选项:A、所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作。B、商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C、台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以说汉语的人都不是台湾人。D、犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。正确答案:【台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以说汉语的人都不是台湾人。】4、问题:所有爱斯基摩土著人都
18、是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个命题必为真?选项:A、H 是北婆罗洲土著人。B、H 不是北婆罗洲土著人。C、H 是爱斯基摩土著人。D、H 不是爱斯基摩土著人。正确答案:【H 不是爱斯基摩土著人。】随堂测验 1、问题:某学术会议正举行分组会议。某一组有 8 个人出席。分组会议主席问大家原来认识与否。结果是全组中仅有 1 个人认识小组中的 3 个人,有 3 个人认识小组中的 2 个人,有 4 个人认识小组中的 1 个人。若以上统计属实,则最能得出以下哪项结论?选项:A、会议主席认识小组中的人最多。B、此类学术会
19、议是第一次举行,大家都是生面孔。C、有些成员所说的认识可能仅是电视上或报告会上见过而已。D、虽然会议成员原来的熟人不多,但原来认识的都是至交。正确答案:【有些成员所说的认识可能仅是电视上或报告会上见过而已。】2、问题:在某大学的某届校友会中,有 10 个会员是湖南籍的;毕业数年后这 10个同学欢聚一堂,发现他们之间没有人给 3 个以上的同乡会员写过信,给 3 个同乡会员写过信的人只有 1 人,仅给 2 个同乡会员写过信的只有 3 人,仅给 1 个同乡会员写过信的有 6 人,有一个会员收到了 4 个同乡会员的来信。如果上述断定为真,以下各项关于这 10 个会员之间通信的断定中,哪项一定为真?每人
20、都给其他同乡会员写过信。每人都收到其他同乡会员的来信。至少有一个会员没给所收到的每封来信复信。选项:A、只有和。B、只有和。C、只有和。D、和。正确答案:【只有和。】3、问题:甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥蓝比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。以下除了哪项外,都可以作为题干成立的前提?选项:A、甘蓝与绿芥蓝同样有营养。B、菠菜比绿芥蓝更有营养。C、菠菜与绿芥蓝同样有营养。D、绿芥蓝比甘蓝更有营养。正确答案:【绿芥蓝比甘蓝更有营养。】4、问题:没有人爱每一个人;牛郎爱织女;织女爱每一个爱牛郎的人。如果以上陈述为真,则下列哪项不可能为真?每一个人都爱牛郎。每一个人都爱一些人。织女不爱牛郎。
21、选项:A、仅。B、仅。C、仅。 D、和。正确答案:【仅。】03 单元作业03 单元测验1、问题:在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?选项:A、甲断定属实,陈老板没有纳税。B、丙断定属实,陈老板纳了税。C、丙断定属实,但陈老板没纳税。D、丁断定属实,陈老板未纳税。E、丁断定属实,但陈老板纳了税。正确答案:【丙断定属实,陈老板纳了税。】2、问题:所有物质实体都是可见的,而任何可见的东西都没有神秘感,因此精神世界不是物质实体。以下哪项最可能是上述论证
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- MOOC MOOC答案 中国大学慕课答案